Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 23

UN GRAN PATRIOTA CENTROAMERICANO Y SU IMPORTANTE PARTICIPACIÓN EN LAS PRIMERAS LEYES DEL NUEVO ESTADO MEXICANO.
Este manifiesto lo publica D. José Cecilio del Valle, 5 días después haber sido nombrado por el emperador Iturbide, ministro de Relaciones Interiores y Exteriores, duró en el puesto del 23 de febrero al 19 de marzo de 1823.
Valle (José Cecilio del Valle). En papel membretado: PRIMERA SECRETARÍA DE ESTADO. Sección de Estado. SOLICITUD DE INSTALACIÓN DEL CONGRESO 28 DE FEBRERO DE 1823. Extenso e importante texto, del cual continuación se reproducen algunas frases: "La representación nacional, que es el voto de los pueblos, lo es también de S.M. desde que se decidió a sostener los derechos de esta América, se propuso trabajar en la instalación del Congreso que debía constituirla Cuando formó los planes de Iguala y Córdova la monarquía constitucional fue una de las bases que fijó; y la esencia de las monarquías constitucionales exige Cortes que dicten leyes, y el gobierno que las ejecute Cuando se proclamó en esta Corte la independencia deseada, su primer empeño fue la organización del cuerpo legislativo… El gobierno no desconoce la justicia, ni se opondrá jamás a la voluntad libremente pronunciada de la Nación. Los pueblos quieren Congreso, y sus votos son muy justos… Otros gobiernos, en circunstancias difíciles, cuando hay pueblos en convulcion, mandan suspender las elecciones populares porque miran el orden y tranquilidad como el primer bien, y temen que las reuniones o juntas trastornen el orden El gobierno de México, posponiendo aquellos temores, desea la más pronta instalación del Congreso: respeta la voluntad general; y cree que por conformarse con ella no será turbado aquel orden… El gobierno desea que se terminen disidencias tan sensibles del modo que exigen los verdaderos intereses de los pueblos… Instalación del Congreso es lo que piden los jefes precitados. Instalación del Congreso es lo que desea el gobierno, si hay rectitud, como se supone… Dios guarde a V. muchos años. México febrero 28 de 1823.". Firma: Valle. 1 hoja impresa por ambos lados, el anverso con la impresión ligeramente fuera de centro. 21 x 30 cm. Salvo pequeñas pérdidas de papel en el margen derecho, debidamente reparadas, sin afectar texto, en excelentes condiciones. Conservado en carpeta holandesa moderna.
Notable y modesto, "José Cecilio del Valle, n. en Honduras y m. en Guatemala (1780-1834). Doctor en derecho civil y canónico. Estudió en la Univ. de San Carlos, en Guatemala, de la que fue profesor de economía (1812-1820). Fue diputado de la comisión gubernativa, censor de la Gaceta de Guatemala (1805) y diputado de la Junta Central de España e Indias, por León de Nicaragua (1809). Como miembro de la diputación provincial fue redactor del Acta de Independencia de Centro América, promulgada 15 de septiembre de 1821, y representó a Honduras en la Junta Provisional Consultiva. Cuando Agustín de Iturbide invitó a Guatemala a unirse al Imperio Mexicano, Valle se opuso, pero acató la decisión aprobatoria de la asamblea. Diputado al primer Congreso General de México (1822), fue miembro de la Comisión de Constitución; por sus críticas a Iturbide estuvo preso en el Convento de Santo Domingo, aunque fue liberado (por el mismo Iturbide), para ocupar el Ministerio de Relaciones Interiores y Exteriores (del 23 de febrero al 19 de marzo de 1823) en el gabinete imperial (a la caída de Iturbide), en abril de 1823, reasumió su curul al reinstalarse el Congreso. En 1824 fue diputado a la Asamblea General de Guatemala y firmó la primera constitución federal de ese país". (Musacchio, Humberto. Diccionario Enciclopédico de México. 1989. Página 2124).
WorldCat. no; pero localiza a nivel mundial otros 8 títulos fechados 1823. Bibl. Nal. de España: no, pero tiene otros 21 títulos. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no, pero del 50848 al 50861, diversas obras de este mismo destacado héroe mexicano/ centroamericano. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.
Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote